Crunchyroll Anime Awards 2024: veja todas as categorias

Veja a lista completa - Foto: Divulgação

Crunchyroll Anime Awards 2024: lista de indicados é revelada com estrelas de peso na apresentação

Everton Duarte

|

9 de fevereiro de 2024

A Crunchyroll anunciou os indicados para o Crunchyroll Anime Awards 2024, celebrando a excelência na animação japonesa. Além disso, a empresa confirmou a lista de apresentadores tanto para a cerimônia ao vivo do quanto para o pré-show da premiação.

Leia mais:

Entre os apresentadores confirmados, destaca-se a estrela Megan Thee Stallion, junto com figuras proeminentes como a atriz Iman Vellani e a cantora LiSA. A votação permanece disponível até 28 de janeiro, dando aos fãs a chance de escolher seus favoritos.

O evento de premiação acontecerá em 2 de março, com transmissão global ao vivo, e conta com o apoio da Sony Music Solutions. O CEO da Sony Group Corporation, Kenichiro Yoshida, também estará presente na cerimônia.

Com mais de 30 estúdios de anime e 5 plataformas de streaming representadas, os indicados refletem a diversidade e a criatividade que impulsionam o amor global pelos animes“, afirma Rahul Purini, Presidente da Crunchyroll.

Megan Thee Stallion expressou sua empolgação em participar do evento, destacando sua paixão pelos animes. Outros apresentadores, incluindo LiSA, compartilharam sentimentos semelhantes, ressaltando a influência cultural e emocional dos animes.

Para celebrar os indicados, a Crunchyroll disponibilizará séries nomeadas gratuitamente em AVOD até 2 de março. Com uma ampla gama de categorias, desde Melhor Anime do Ano até Melhor Atuação de Voz em diversos idiomas, os fãs têm a oportunidade de reconhecer o talento e a diversidade na indústria de anime.

Confira os indicados ao Crunchyroll Anime Awards 2024:

Anime do Ano 

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man 
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc 
  • JUJUTSU KAISEN Season 2 
  • 【OSHI NO KO】
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Melhor Continuação 

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc) 
  • JUJUTSU KAISEN (JUJUTSU KAISEN Season 2) 
  • ONE PIECE 
  • SPY x FAMILY (SPY x FAMILY Season 1 Cour 2)
  • VINLAND SAGA (VINLAND SAGA SEASON 2) 

Série Estreante

  • BOCCHI THE ROCK! 
  • Chainsaw Man 
  • TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
  • Hell’s Paradise 
  • 【OSHI NO KO】
  • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Melhor Filme

  • Black Clover: A Espada do Rei Mago
  • BLUE GIANT 
  • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSYCHO-PASS: Providence
  • Suzume
  • THE FIRST SLAM DUNK

Anime Original

  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- Season2
  • Buddy Daddies
  • Do It Yourself!!
  • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
  • THE MARGINAL SERVICE

Animação

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN Season 2
  • Mob Psycho 100 III
  • TRIGUN STAMPEDE

Design de Personagens

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN Season 2
  • 【OSHI NO KO】
  • TRIGUN STAMPEDE

Direção

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Keiichiro Saito – BOCCHI THE ROCK!
  • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
  • Hirotaka Mori – TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
  • Shota Goshozono – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • Daisuke Hiramaki – 【OSHI NO KO】

Cinematografia

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
  • JUJUTSU KAISEN Season 2
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Direção de Arte

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN Season 2
  • 【OSHI NO KO】
  • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Romance

  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • Meu Casamento Feliz
  • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!

Comédia

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Buddy Daddies
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
  • SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
  • URUSEIYATSURA
  • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Ação

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN Season 2
  • ONE PIECE

Fantasia

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 2
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • The Ancient Magus’ Bride 2ª Temporada

Drama

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
  • Meu Casamento Feliz
  • 【OSHI NO KO】
  • To Your Eternity Season 2
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Slice of Life

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Do It Yourself!!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
  • Skip and Loafer

Personagem Principal

  • Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK!
  • Denji – Chainsaw Man
  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
  • Monkey D. Luffy – ONE PIECE
  • Thorfinn – VINLAND SAGA SEASON 2

Melhor Personagem Secundário

  • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
  • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Kana Arima – 【OSHI NO KO】
  • Power – Chainsaw Man
  • Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN Season 2

Personagem mais PRECIOSO

  • Anya Forger – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
  • Hitori Gotoh (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • Miri Unasaka – Buddy Daddies
  • Pochita – Chainsaw Man
  • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Música de Anime 

  • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK!
  • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Trilha Sonora

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • 【OSHI NO KO】
  • Suzume

Abertura

  • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
  • innocent arrogance – BiSH – TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Song of the Dead – KANA-BOON – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • WORK  – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Encerramento

  • Akari – Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • Happiness of the Dead – Shiyui – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
  • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Mephisto – QUEEN BEE – 【OSHI NO KO】
  • color – yama – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2

Melhor Atuação de VA

Japonês 

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
  • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
  • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – ONE PIECE
  • Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Season 2

Português

  • Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
  • Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
  • Guilherme Briggs (Brook) – One Piece
  • Léo Rabelo (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN
  • Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man
  • Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III 

Inglês 

  • Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Austin Tindle (Millions Knives) – TRIGUN STAMPEDE
  • Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
  • Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise
  • Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

Castelhano

  • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
  • David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
  • Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man
  • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
  • María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
  • Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

Espanhol

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 lll
  • Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Alemão 

  • Emilia Raschewski (Suzume Iwato) – Suzume
  • Franciska Friede (Chise Hatori) – The Ancient Magus’ Bride 2ª Temporada
  • Franziska Trunte (Power) – Chainsaw Man
  • Pascal Breuer (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III
  • Patrick Baehr (Gen Asagiri) – Dr.STONE New World
  • Patrick Keller (Akira Tendou) – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

Italiano 

  • Alessio De Filippis (Kirito) – Sword Art Online the Movie -Progressive- Scherzo of Deep Night
  • Benedetta Ponticelli (Makima) – Chainsaw Man
  • Diego Baldoin (Takenori Akagi) – THE FIRST SLAM DUNK
  • Federica Simonelli (UTA) – One Piece Film Red
  • Max Di Benedetto (Boxxo) – Reencarnado numa Máquina de Vendas, Agora Exploro a Masmorra
  • Mosè Singh (Denji) – Chainsaw Man

Árabe

  • Basil Alrefai (Vegeta) – Dragon Ball Super
  • Hiba Snobar (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 1
  • Mohammad Dal’o (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100
  • Ra’fat Bazo (Son Goku) – Dragon Ball Super
  • Rosie Yaziji (Rimuru Tempest) – That Time I Got Reincarnated as a Slime Season 1
  • Taleb Alrefai (Senku Ishigami) – Dr. STONE

Francês

  • Levanah Solomon (Suzume Iwato) – Suzume
  • Lilly Caruso (Aqua) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!
  • Martial Le Minoux (Suguru Geto) – JUJUTSU KAISEN Season 2
  • Martin Faliu (Aqua) – 【OSHI NO KO】
  • Yoan Sover (Gabimaru) – Hell’s Paradise: Jigokuraku
  • Zina Khakhoulia (Power) – Chainsaw Man

Por fim, não deixe de acompanhar o UltraCast, o podcast do Ultraverso que fala sobre Cultura Pop:

https://app.orelo.cc/uA26

https://spoti.fi/3t8giu7

Aliás, vai comprar algo na Amazon? Apoie, então, o ULTRAVERSO comprando pelo nosso link:

https://amzn.to/3mj4gJa

Everton Duarte

Paulista, casado, jornalista em desenvolvimento, amante do mundo geek, co-fundador e editor-chefe do Ultraverso. Busco sempre o melhor em tudo o que me proponho a fazer.
O que sabemos sobre Wicked Boa noite Punpun Ao Seu Lado Minha Culpa Lift: Roubo nas Alturas Patos Onde Assistir o filme Lamborghini Morgan Freeman