BAFTA 2024: veja a lista completa de vencedores

Filme de Christopher Nolan tem arrebatado diversas premiações - Foto: Divulgação

BAFTA 2024: Oppenheimer arrebata sete prêmios, destaque para estreantes e talentos britânicos

Everton Duarte

|

19 de fevereiro de 2024

A cerimônia do EE BAFTA Film Awards 2024, realizada no Royal Festival Hall de Londres na noite de 18 de fevereiro, celebrou o melhor do cinema do ano passado com um show apresentado por David Tennant e transmitido pela BBC One e iPlayer. A noite foi marcada pelo triunfo de Oppenheimer, que levou para casa sete estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor (Christopher Nolan), Melhor Ator Principal (Cillian Murphy), Melhor Ator Coadjuvante (Robert Downey Jr.), Melhor Cinematografia, Melhor Edição e Melhor Trilha Sonora Original.

Leia mais:

Outro grande destaque foi Pobres Criaturas, que conquistou cinco BAFTAs, entre eles, Melhor Atriz Principal (Emma Stone), Melhor Figurino, Melhor Maquiagem e Cabelo, Melhor Design de Produção e Melhores Efeitos Visuais Especiais. Zona de Interesse brilhou com três prêmios: Melhor Filme Britânico, Melhor Filme em Língua Estrangeira e Melhor Som.

Outros vencedores importantes incluem Os Rejeitados (Melhor Atriz Coadjuvante para Da’Vine Joy Randolph e Melhor Elenco), Anatomia de Uma Queda (Melhor Roteiro Original), American Fiction (Melhor Roteiro Adaptado), Earth Mama (Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico), 20 Dias em Mariupol (Melhor Documentário) e O Menino e a Garça (Melhor Filme de Animação).

Categorias especiais

Em categorias especiais, June Givanni recebeu o prêmio de Contribuição Britânica Notável ao Cinema, enquanto a aclamada atriz e diretora Samantha Morton foi agraciada com o BAFTA Fellowship, o maior reconhecimento da premiação por dedicação excepcional à indústria cinematográfica, televisiva ou de games ao longo da carreira.

Outro grande momento foi a vitória de Mia McKenna-Bruce no EE Rising Star Award, a única categoria decidida pelo voto do público.

Estreantes

A noite também foi de reconhecimento a estreantes e talentos britânicos. Christopher Nolan conquistou pela primeira vez o prêmio de Melhor Diretor, enquanto Cillian Murphy e Da’Vine Joy Randolph estrearam com indicações e vitórias importantes. Zona de Interesse fez história ao vencer simultaneamente nas categorias de Melhor Filme Britânico e Melhor Filme em Língua Estrangeira.

Com todos os vencedores presentes, exceto o de Melhor Filme de Animação, a cerimônia ainda contou com performances musicais de Sophie Ellis-Bextor, que cantou Murder on the Dancefloor, e Hannah Waddingham, que homenageou profissionais da indústria do cinema falecidos no último ano com a interpretação solo de Time After Time.

Conheça os vencedores do BAFTA 2024:

Filme

  • Anatomia de Uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer (vencedor)
  • Pobres Criaturas

Atriz

  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres Criaturas (vencedora)
  • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
  • Margot Robbie – Barbie
  • Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
  • Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado

Ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer (vencedor)
  • Teo Yoo – Vidas Passadas

Atriz Coadjuvante

  • Claire Foy- Todos Nós Desconhecidos
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados (vencedora)
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Sandra Hüller – Zona de Interesse

Ator Coadjuvante

  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (vencedor)
  • Jacob Elordi – Saltiburn
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
  • Dominic Sessa – Os Rejeitados

Direção

  • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
  • Justine Triet – Anatomia de Uma Queda
  • Alexander Payne – Os Rejeitados
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Christopher Nolan – Oppenheimer (vencedor)
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Filme Britânico

  • Todos Nós Desconhecidos
  • How to Have Sex
  • Napoleão
  • The Old Oak
  • Pobres Criaturas
  • Rye Lane – Um Amor Inesperado
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • Zona de Interesse (vencedor)

Língua não-inglesa

  • 20 Dias em Mariupol
  • Anatomia de Uma Queda
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • A Zona de Interesse (vencedor)

Animação

  • O Menino e a Garça (vencedor)
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nugget
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Roteiro Original

  • Anatomia de Uma Queda (vencedor)
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Maestro
  • Vidas Passadas

Roteiro Adaptado

  • Todos Nós Desconhecidos
  • Oppenheimer
  • American Fiction (vencedor)
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Elenco

  • Todos Nós Desconhecidos
  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados (vencedor)
  • How to Have Sex
  • Assassinos da Lua das Flores

Revelação

  • Phoebe Dyvenor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia McKenna-Bruce (vencedora)
  • Sophie Wilde

Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-evans, Alex Fry
  • Christopher Sharp
  • Savanah leaf, Shirley O’Connor, Medb Riordan (vencedores por “Earth Mama”)
  • Molly Manning Walker
  • Ella Glendining

Curta-Metragem

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster (vencedor)
  • Such a Lovely Day
  • Yellow

Curta-Metragem de Animação

  • Crab Day (vencedor)
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Fotografia

  • Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer (vencedor)
  • Robbie Ryan, por Pobres Criaturas
  • Lukasz Zal, por A Zona de Interesse

Edição

  • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame – Oppenheimer (vencedor)
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
  • Paul Watts – A Zona de Interesse

Figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Dave Crossman & Janty Yates – Napoleão
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas

Design de Produção

  • Sarah Greenwood & Kate Spencer – Barbie
  • Jack Fisk & Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Ruth De Jong & Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas (vencedores)
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora – A Zona de Interesse

Cabelo e Maquiagem

  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas (vencedor)

Trilha Sonora Original

  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer (vencedor)
  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Anthony Willis – Saltburn
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Som

  • Ferrari
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse (vencedor)

Efeitos Visuais Especiais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
  • Napoleão
  • Pobres Criaturas (vencedor)

Documentário

  • 20 Dias em Mariupol (vencedor)
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

Longa-Metragem de Animação

  • O Menino e a Garça
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Por fim, não deixe de acompanhar o UltraCast, o podcast do Ultraverso que fala sobre Cultura Pop:

https://app.orelo.cc/uA26

https://spoti.fi/3t8giu7

Aliás, vai comprar algo na Amazon? Apoie, então, o ULTRAVERSO comprando pelo nosso link:

https://amzn.to/3mj4gJa

Everton Duarte

Paulista, casado, jornalista em desenvolvimento, amante do mundo geek, co-fundador e editor-chefe do Ultraverso. Busco sempre o melhor em tudo o que me proponho a fazer.
O que sabemos sobre Wicked Boa noite Punpun Ao Seu Lado Minha Culpa Lift: Roubo nas Alturas Patos Onde Assistir o filme Lamborghini Morgan Freeman